Evento

Programação

A Festa de Flores e Morangos de Atibaia possui um caráter cultural muito amplo e diversificado. Além da rica presença da cultura japonesa e suas manifestações, a Festa possui a finalidade de reunir diversas tradições e costumes no palco, com representantes dos mais variados países, todos os sábados e domingos. As manifestações artísticas podem ser apreciadas através de danças, teatros, músicas e artes em geral.

Os grupos itinerantes resgatam o lado infantil de todos os visitantes. A tia Baixinha contadora de histórias, o Palhaço Jardineiro Maluco e o Jazz Band percorrem todos os cantos do Parque sempre com a intenção de apresentar com graça e bom senso o que há de melhor em entretenimento.

Confira abaixo a grade das apresentações culturais 2017.


Sextas-feiras: Palco 

Grupo Musical Unidos da melhor idade - Apresentações dias 08 e 22 de Setembro - às 10h

Dança Senior - CCTI - Apresentações dias 08 e 22 de Setembro - às 11h

Dance Mais - CCTI - Apresentação dia 15 de Setembro - às 10:40h

Grupo de Percurssão - CCTI - Apresentação doa 15 de Setembro - às 11h

Kaito - Apresentações dias 01, 08, 15 e 22 de Setembro - às 12:30h e às 15:30h

 

Sextas: Apresentações Itinerantes

Congada Mirim - Apresentações dias 15 e 22 de Setembro - às 14h

Tia Baixinha Contadora de Historias - 9h às 15h

 

Aos Domingos: Tenda

Tia Baixinha Contadora de Historias - 13h, 14h, 15h e 16h


Dias 09 e 10, 23 e 24 de Setembro

Palhaço Maluco Jardineiro - das 14h às 16h

 

Dia 24 de setembro - Domingo 

Russo Jazz Banda - 12h às 13:30h

 

 

Grade de Apresentações Palco                                          

 

Sábado – 02/09/2017

Origem

12:00

Grupo Rambynas

Lituania

13:00

Bon Odori Atibaia

Japão

14:00

Coppélia Ballet

Brasil

15:00

Grupo Sonnenblume

Alemanha

15:30

Coral da Escola de Lingua Japonesa

Japão

16:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

Data

Grupos  - Domingo – 03/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Isbá – Danças Folclóricas da Bielorússia

Bielorússia

14:00

Fujinkai Nazaré

Japão

15:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

16:00

Grupo Jadran – Soc Amigos da Dalmácia

Croácia

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

Quinta – 07/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Nuaar – Núcleo de Artes Árabes

Árabe

14:00

Grupo Gold Und Silber – Soc. Filarmônica

Alemanha

15:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

16:00

Filha de Isis – Grupo de Dança do Ventre

Árabe

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

Sábado – 09/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Grupo Aozora Daiko Bragança Pta.

Japão

14:00

Grupo Puro Country de Tuiti

Estados Unidos

15:00

Grupos Raizes de Atibaia

Brasil

16:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

 Domingo – 10/09/2017

Origem

11:00

Sumô

Japão

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Kagura do Brasil

Japão

14:00

Grupo Volga

Rússia

15:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

16:00

Ishin Yosakoi Soran

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

Sábado – 16/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Pandora Cia. De Danças  

Árabe

14:00

Coral Sertanejo São João Batista

Brasil

15:00

Orquestra Coc de Atibaia

Brasil

16:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

Domingo – 17/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Grupo Awa Odori (represa)  

Japão

14:00

Fanfarra Municipal de Atibaia

Brasil

15:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

16:00

Ryukyo Koku Matsuri Daiko Brasil

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

Sábado–23/09/2017

Origem

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Banda Sinfônica Atibaia   

Brasil

14:00

Orquestra Viola Brasileira de Atibaia – OVBA

Brasil

15:00

Kohdo Tanaka

Japão

16:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

 

 

 

 

Domingo– 24/09/2017

Origem

11:00

Congada Rosa de Atibaia

Brasil

12:00

Bon Odori Atibaia

Japão

13:00

Rancho Folc. Sta. Marta dos Navegantes

Portugal

14:00

Kawasuji Taikô de Atibaia

Japão

15:00

Cia Balalaika

Russia

16:00

Shinsei Acal

Japão

17:00

Bon Odori Atibaia

Japão

 

*Grade sujeito a alteração sem prévio aviso

Patrocinadores

Ativo 1Ativo 2Ativo 3Ativo 4Ativo 7Ativo 5Logo_bb2 copy

Realização

Ahorta

Apoio

PeaSaaeBarra patrocinio

Colaboradores

Logo_col_acenbra_colorLogo_col_sindicatoruralatibaia_colorLogo_col_assprodutoresmorangoatibaia_colorLogo_col_proflor_colorPiuGraalLogoArcvrLogo_convem_1